当前位置:99pad花草蔓越莓价格贵吗?多少钱一斤?怎么吃才能减肥?
蔓越莓价格贵吗?多少钱一斤?怎么吃才能减肥?
2022-06-15

蔓越莓又叫小红莓,是的原产地在北美的一种极其珍贵的水果,养生价值很高,具有预防妇女常见泌尿系统感染问题、降低胃溃疡及胃癌的发生率、减少心血管老化病变、抗氧化,预防老年痴呆、养颜美容、维持肌肤年轻健康等功效。蔓越莓这么好,但很多人却担心蔓越莓价格会不会很昂贵,

蔓越莓多少钱一斤呢?

蔓越莓生长在寒冷的北美湿地,生长条件比较苛刻,只适合栽种在高酸性沙土中,须经过3-5年栽培,才能长成鲜红的果实。虽然蔓越莓营养价值高,但是难以保存,因此,在国内新鲜的蔓越莓一般是比较少见的,多是以加工品的形式出现,比如蔓越莓咀嚼片、蔓越莓果汁、蔓越莓胶囊、蔓越莓醋、蔓越莓干等等,而且价格也确实比较昂贵。市场上相对比较原汁原味的就是蔓越莓干,保留了蔓越莓90%的营养物质,口感接近蔓越莓果,口感好,热量低,价格一般在150-300元/包,大概每斤要60元左右,进口的蔓越莓价格会更高。

要不要吃?

毫无疑问,新鲜无添加的蔓越莓对减肥人士来说可谓是理想食物。它们富含各种维生素、抗氧化物质以及大量的纤维素,含糖量与卡路里又极低。它能调节身体新陈代谢,促进毒素排出,同时滋养你的皮肤又给予你一定的饱腹感,可谓是360度无死角的完美减肥食品。

然而令人遗憾的是,作为美国一大经济作物的蔓越莓,它所扮演的角色大多是加工原料,而非生鲜水果。超过90%的蔓越莓最后都变成了蔓越莓汁、蔓越莓干等加工食品。因为天然的蔓越莓含糖量极低,因此吃口不免酸涩,所以此类食品在加工过程中都添加了许多白糖以营造这种人见人爱的酸酸甜甜的风味。

平均每1/3杯蔓越莓干就含有2汤匙白糖。因此,虽然蔓越莓本身毫无疑问是低碳水食物,但是蔓越莓干可就不能这么说了。

还是要吃!

然而我们也不能因此就把蔓越莓果汁和蔓越莓干贬得一文不值。新鲜蔓越莓只在每年特定的几个月出产,即便如此,中国目前也依然尚未引进。蔓越莓干为我们提供了一种一年四季都能吃到蔓越莓的可能,而它酸酸甜甜的味道也是大多数人爱上蔓越莓的原因。如果完全不加糖,想必许多人都会因为惧怕它酸涩的口感,而因噎废食,错过了这么营养的超级水果岂不可惜?

同时,蔓越莓干保留了新鲜蔓越莓的绝大多数营养物质。其中最著名的原花青素,也就是蔓越莓抗尿路感染的大功臣,更是一种耐高温物质,完全不必担心其在加工过程中大量流失。只是为了营养的人可以放心大胆的享用蔓越莓干,而正在减肥的朋友们也可以拐个弯来,巧吃蔓越莓干。

要怎么吃?

蔓越莓干唯一值得诟病的就是它不容小觑的含糖量。因而,减肥的朋友们在购买时要尽可能选取低糖产品。食用时,我们可以把它拌进菠菜沙拉,拌进燕麦谷物粥,或是用它来烹调蔓越莓酱汁佐着肉类食用。将蔓越莓干搭配其他食物食用,不但营养更全面均衡,还能减缓人体对糖分的吸收,可谓一举两得。

蔓越莓多少钱一斤?蔓越莓干的价格一般是每斤60元左右,虽然价格比较昂贵,但由于它所拥有的众多功效和价值,仍然受到了很多人尤其是爱美女士的青睐。